Resultados Campeonato de España de Kickboxing

Resultados Campeonato de España de Kickboxing

Del 20 al 22 de julio se ha celebrado en Guadalajara el Campeonato de España Senior de Kickboxing, en las modalidades de Tatami sports (Formas, Pointfighting, Light-Contact y Kick-Light) y Ring sports (Full-Contact, Low-Kick y K-1). Dicho campeonato ha contado con más de 500 inscripciones, siendo Castilla y León la segunda en número, solo superada por Galicia.

La Federación de Kickboxing de Castilla y León ha inscrito a 45 deportistas en 62 categorías, siendo 23 de estos deportistas de Salamanca:

1 del CD Santa Marta, 1 del CD El Templo, 5 del CD José Ángel Gómez y 16 de la Escuela de Kickboxing Élite. Todos ellos se clasificaron para dicho Campeonato el pasado 24 de marzo en el Campeonato de Castilla y León en Soria.

Fueron asistidos de 6 técnicos de Castilla y León dos técnicos de Salamanca

Oscar Martin Cabero del CLUB EL TEMPLO

José Ángel Gómez del CLUB JOSÉ ANGEL GÓMEZ

Y Manuel M. Garcia Ramiro de la ESCUELA DE KICKBOXING ELITE como técnico de la Selección Española

Como árbitros fueron 3 de Castilla y León dos de ellos de Salamanca: Juan Manuel Macias Velasco Director nacional de arbitraje y Antonio Pérez Ruano subdirector Regional de arbitraje.

Resultados de los deportistas de Clubes Salmantinos:

 

ESCUELA DE KICKBOXING ELITE

Francisco de Asís Burguillos: Point -69 ORO y en Light -69 PLATA

Ana Carranza: Point -65 ORO Light -65 BRONCE

Fernando Díaz : Light -84 ORO y en Kick-Light -84 PLATA

Ángel Domínguez: Light -57 BRONCE

Juan Carlos García: Point -84 ORO

Alejandro García: Light -79 BRONCE y en Kick light -79 BRONCE

Judit García: Point -60 BRONCE y el Light -60 ORO

Alícia Huerta: Point -70 BRONCE y en Light -70 ORO

Richar Huerta: Light -74 ORO y en Kick light -74 ORO

Diego No Ramos: Light -89 BRONCE y en Kick light -89 BRONCE

Daniel Sánchez: Point -57 BRONCE

Lucía García: Point -50 ORO y en Light -50 BRONCE

Ana Muñoz: Light -65 ORO y en Kick light -65 ORO

Los 4 participantes en Full-Contact Campeones de España

Manu García -60 kilos ORO

Rubén Sendín -63,5 kilos ORO

Jaime Lizana -67 kilos ORO

Carlos Carrasco -81 kilos ORO

 

CLUB JOSÉ ANGEL GÓMEZ ALFONSO GARCIA PARRA (-74kg)Veteranos – Lightcontact: ORO JOSE ALBERTO MUÑOZ: -89kg: Pointfight:ORO SANDRA CABRERA CASADO:-55kg- Kicklight: ORO Y BRONCE: lightcontact ALEJANDRO FORTUNI SICART: (63,5kg)- : pointfight:BRONCE

 

CLUB EL TEMPLO

Full-Contact: menos de 86 kilos Antonio Garcia Iglesias Bronce

 

CLUB SANTA MARTA

Kick-Light menos de 57 Kilos Carlos Álvarez Martin Bronce

Compartir

No hay comentarios

Dejar respuesta